Вопрос: Можно ли принять на работу работника (оформить в штат) на должность с вредными условиями труда без прохождения предварительного медицинского осмотра при условии, что в трудовом договоре прописано, что работник принят, но будет допущен к исполнению трудовых обязанностей только в случае прохождения им необходимого предварительного медицинского осмотра в течение трех дней?

Ответ: Несмотря на то что сам срок прохождения предварительного медосмотра не установлен, работодатель при приеме на работу на должность с вредными условиями обязан при поступлении работника на работу выдать ему направление на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра и только по его результатам принять решение — заключать трудовой договор или нет (в зависимости от того, выявлены или не выявлены противопоказания). Предварительный медицинский осмотр проводится перед приемом на работу, поскольку его цель — до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья. Поэтому при условиях, указанных в вопросе, работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

 

Вопрос: Может ли специалист по охране труда быть ответственным за аптечки первой помощи?

Ответ: Да, приказом работодателя специалист по охране труда может быть назначен ответственным за аптечки первой помощи.

 

Вопрос: Проводится ли обязательный медицинский осмотр всех работников в образовательной организации, если она оказывает образовательные услуги различным группам населения независимо от возраста, в том числе и несовершеннолетним?

Ответ: Если образовательная организация оказывает образовательные услуги различным группам населения независимо от возраста, в том числе и несовершеннолетним, то обязательный медицинский осмотр проводится для всех работников этой организации, поскольку ее деятельность связана с воспитанием и обучением детей (несовершеннолетних).

 

Вопрос: Должность вывели из штатного расписания и через несколько месяцев (лет) ввели заново. Нужно ли повторно проводить СОУТ, или на эту должность распространяется прошлая СОУТ?

Ответ: В данном случае считается, что создаются новые рабочие места. Следовательно, необходимо провести внеплановую специальную оценку условий труда.

 

Вопрос: Работник, который был занят на работах с вредными условиями труда, уволился, а затем вновь принят на ту же должность. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр?

Ответ: Если работник после увольнения был повторно принят на ту же должность, он должен пройти предварительный медицинский осмотр.