Законодательство предоставляет землепользователю широкие права по самостоятельному хозяйствованию на земле, в то же время эта деятельность не должна наносить ущерб окружающей среде и нарушать права и законные интересы иных лиц.

Далеко не каждый землевладелец может точно сказать, где заканчиваются его владения и начинаются владения соседей. Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Как доказать факт нарушения и заставить соседа освободить незаконно занятую территорию?

Спор с соседями можно попытаться решить мирно. Для этого в качестве независимой стороны привлекается кадастровый инженер, который определит фактическое прохождение смежной границы на местности.

Если договориться не удается, то всегда можно обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Республике Карелия (Управление) (г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31, тел. 8(8142)565986) в порядке, установленном ст. 59 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С целью оценки доводов поступающих обращений инспекторами Управления (при наличии на то оснований) проводится выездное обследование земельных участков и в случае выявления признаков нарушений принимаются меры по согласованию с прокуратурой республики проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами с целью установления контроля за устранением допущенного нарушения путем выдачи предписания и привлечения нарушителя к административной ответственности.

Предписанием устанавливается срок, в течение которого нарушение должно быть устранено. По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка. В случае неисполнения в установленный срок предписания к нарушителю применяются меры административного воздействия в виде привлечения к административной ответственности. Кроме этого, такому лицу выдается новое предписание с установлением нового срока для устранения.

Кроме того, лицо, чьи имущественные права были нарушены, всегда может обратиться с иском в суд и восстановить нарушенное право.

А можно ли обойтись без привлечения государственных и судебных органов?

Как отметил заместитель руководителя Управления Владимир Карвонен: «Снижению риска возникновения земельных споров с соседями способствует проведение межевания – кадастровых работ по установлению, закреплению на местности границ земельного участка. Проводить или нет межевание земельных участков решают сами землевладельцы. Однако рекомендуем правообладателям земельных участков с неуточненными границами кадастровые работы все же проводить. В ходе кадастровых работ проводится обязательная процедура согласования границ с правообладателями смежных участков. Кроме того, внесение в ЕГРН сведений о границах повышает защиту имущественных прав и помогает избежать проблем из-за возможных земельных споров.».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии