Описание: В подборку решений ФАС вошли наиболее часто встречающиеся на практике споры. Рассмотрены, например, вопросы о требовании согласовать с заказчиком график производства работ в строительной закупке, об устанавлении доптребования к участникам по двум позициям одновременно.

Основной документ: Обзор практики рассмотрения жалоб при закупках по Закону N 44-ФЗ (июль 2022 года)

Онлайн-ссылка: Обзор практики рассмотрения жалоб при закупках по Закону N 44-ФЗ (июль 2022 года)

Благодаря материалу можно узнать:

  • при закупке работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства обязательное приложение к контракту – график выполнения строительно-монтажных работ. Заказчик требовал, чтобы до начала работ подрядчик согласовал с ним поэтапный план их производства на основании графика. Контролеры нашли нарушение: по Закону N 44-ФЗ нельзя требовать такого согласования;
  • заказчик приобретал услуги по комплексному обслуживанию здания и прилегающей территории. В извещении установили доптребования по двум позициям: для услуг по техобслуживанию зданий и услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий. Контролеры посчитали это незаконным;
  • заказчик объединил в один лот работы по содержанию участков 106 автодорог города. Контролеры нашли нарушение.

Дополнительные материалы по теме:

Обзор: «Проверки госзаказчиков: на какие сложности обратила внимание ФАС в обзоре практики за июль 2022 года»

Онлайн-ссылка: Обзор: «Проверки госзаказчиков: на какие сложности обратила внимание ФАС в обзоре практики за июль 2022 года»

Как найти: профиль «Специалист по закупкам», в БП наберите «обзор закупки 44-фз июль 2022», найдете основной документ и доп. материал.