Вопрос: В 2008 г. несколько человек отказались подписывать трудовые договоры. Приняты по приказу на работу, являются членами профсоюза, все это время работали без трудового договора. Сейчас идет подписание допсоглашений к трудовым договорам. Как поступать с такими сотрудниками?

Ответ: До введения в действие Трудового кодекса РФ, если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник фактически был допущен к работе, трудовой договор в любом случае считался заключенным.
С работниками, которые были приняты на работу еще в период действия КЗоТ РФ, оформление трудового договора в письменной форме не является обязательным и возможно только с их письменного согласия. При этом отсутствие трудового договора в форме единого письменного документа не означает, что трудовой договор не заключен.
Перезаключение трудового договора действующим законодательством не предусмотрено. Изменение трудового договора возможно только путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В дополнительном соглашении к трудовому договору работник и работодатель вправе в новой редакции изложить весь текст трудового договора с учетом условий всех ранее заключенных дополнительных соглашений, если они имели место.
Дополнительное соглашение заключается только при наличии согласия двух сторон: работодателя и работника.

 

Вопрос: Какие установлены правила для внедрения электронного документооборота?

Ответ: Внутренний документооборот организации регулируется локальными актами организации, электронный документооборот с контрагентами регулируется, в частности, соглашением между сторонами. Если электронный документооборот организуется с государственными (контролирующими) органами, то необходимо действовать в соответствии с порядком электронного документооборота, принятым для конкретной сферы. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений регулируется ТК РФ, при этом необходимость перехода на такой документооборот оценивает работодатель.

 

Вопрос: Как провести ежегодную сверку сведений о военнообязанных работниках со сведениями иногородних военкоматов? Можно ли отправить им сведения о состоящих в запасе работниках почтой в двух экземплярах и попросить вернуть второй со своей отметкой?

Ответ: Сверку по военнообязанным работникам, в том числе иногородним, проводит работник, который ведет воинский учет в организации, а в случае невозможности провести ее с личным посещением военкомата, по нашему мнению, сверку можно провести с помощью почтовой переписки. Однако работодателю до проведения сверки рекомендуем уточнить такую возможность в конкретном военкомате.

 

Вопрос: Работодатель хочет принять на работу гражданина Казахстана. Необходимо ли уведомлять территориальный орган МВД о трудоустройстве иностранца и в какой срок?

Ответ: Да, необходимо. Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора, сделать это можно через Госуслуги