Вопрос: Можно ли привлечь сотрудника к работе во время простоя?

Ответ: Нет, нельзя. Привлекать человека к работе во время простоя незаконно. Но работник должен быть на рабочем месте. Не выходить на работу можно, только если это разрешено приказом руководителя. Если вам нужно привлечь человека к работе, издайте приказ о прекращении простоя

 

Вопрос: Если вместо 14-дневной отработки сотрудник взял отпуск и написал заявление с последующим увольнением, дата приказа сегодня, а дата увольнения в последний день отпуска, когда нужно отправить СЗВ-ТД?

Ответ: Срок сдачи СЗВ-ТД при увольнении — следующий рабочий день после издания приказа об увольнении. Эти сведения подайте в орган ПФР по месту вашей регистрации.

 

Вопрос: Дистанционный работник не выходит на связь с работодателем более недели, на звонки не отвечает, работу не выполняет. Как соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности и уволить работника, какие акты нужно составить и отправить работнику (электронной подписи у сторон нет)?

Ответ: Привлечь дистанционного работника к дисциплинарной ответственности можно в общем порядке, соблюдая требования ст. ст. 192, 193 ТК РФ.
При этом акт о нарушении трудовой дисциплины, требование о предоставлении объяснений, акт об отсутствии данных объяснений, акт об отказе от ознакомления с приказом о прекращении трудового договора можно направить работнику как путем обмена электронными документами, так и в иной форме, предусмотренной, в частности, локальным нормативным актом или трудовым договором.
С приказом о прекращении трудового договора дистанционного работника в данном случае необходимо ознакомить под подпись, направив работнику приказ на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением.

 

Вопрос: Нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору, если работодатель-ИП сменил фамилию?

Ответ: Нет, не обязательно. Персональные данные работодателя — индивидуального предпринимателя могут измениться. В этом случае стороны трудового договора также могут заключить допсоглашение к нему. Однако отсутствие такого соглашения не влечет прекращения или изменения трудовых отношений.

 

Вопрос: Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывает родитель. Нужно ли подавать СЗВ-ТД на несовершеннолетнего?

Ответ: Нужно. В случае приема на работу работника, в том числе несовершеннолетнего, работодатель представляет соответствующие сведения в орган ПФР