Вопрос: Каковы действия работодателя, если работник принят на новое рабочее место, а специальная оценка условий труда еще не проведена?

Ответ: В рассматриваемой ситуации работодатель должен провести специальную оценку условий труда (далее — СОУТ) в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места.
В качестве условий труда на рабочем месте в трудовом договоре с данным работником следует указать общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).
Также работодатель вправе в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) производственных факторов при их последующем выявлении по результатам СОУТ.
После проведения СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями, в частности: идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Вопрос: Можно ли производить в электронном виде с использованием ЭЦП проведение и прохождение инструктажей по охране труда дистанционного работника? Какой вид ЭЦП используется в данных целях?

Ответ: Ознакомление с инструктажами по охране труда осуществляется в бумажном виде с использованием собственноручных подписей работников.

 

Вопрос: Какие установлены нормы площади на одно рабочее место, оборудованное ПЭВМ? Офис организации занимает несколько помещений (комнат). Возможно ли разместить в каждой комнате по 5 рабочих мест, если площадь комнаты в среднем составляет 18 кв. м? Предусмотрен ли норматив площади на одно рабочее место, которое оборудовано компьютером?

Ответ: Площадь помещения в расчете на одно рабочее место для пользователей ПЭВМ (независимо от количества используемых устройств отображения информации (жидкокристаллические, плазменные, LED, OLED и другие мониторы)) должна составлять не менее 4,5 кв. м, а для экранов на базе электронно-лучевой трубки — 6 кв. м.
Размещение по 5 рабочих мест в каждой комнате, площадь которой составляет 18 кв. м, неправомерно.

 

Вопрос: Обязана ли организация проводить идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков? В какие сроки?

Ответ: Организация обязана проводить мероприятия, связанные с выявлением (идентификацией) опасностей и оценкой профессиональных рисков в рамках функционирования системы управления охраной труда. Данные мероприятия проводятся систематически, конкретные сроки определяются организацией самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.