Взаимодействие Карельского Росреестра и регионального многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг налажено с 2013 года. В Карелии сеть МФЦ покрывает всю территорию республики. Офисы или окна приема МФЦ открыты в населенных пунктах с хорошей транспортной доступностью, чтобы каждый заявитель смог представить документы в удобное время.

В настоящее время функционирует 74 офиса МФЦ и 195 окон приёма документов, которые наделены полномочиями по приему и выдаче документов на услуги Росреестра. Записаться на приём документов можно на сайте МФЦ mfc-karelia.ru на вкладке «Предварительная запись» или по телефону (8142) 333-050.

Большая часть документов на услуги Росреестра принимается в офисах МФЦ. Жители республики предпочитают именно такой способ подачи документов. В Карелии в первом квартале 2022 года сотрудниками МФЦ принято порядка 12,5 тысяч обращений на осуществление учётно-регистрационных действий. Традиционно услуги Росреестра являются самыми востребованными среди прочих государственных и муниципальных услуг в офисах МФЦ по всей России.

Востребованность услуг Росреестра задает основное направление при взаимодействии органа регистрации прав и многофункционального центра – обеспечение качества предоставления услуг. Карельский Росреестр на постоянной основе ведет консультирование специалистов МФЦ по сложным практическим ситуациям и проводит обучающие семинары для сотрудников, в том числе в районах республики.

Предоставление документов через офисы многофункциональных центров значительно упрощает получение услуг Росреестра для граждан. От заявителя требуется лишь необходимый комплект документов. Запросы или заявления помогут заполнить специалисты, государственную пошлину также можно оплатить в офисе МФЦ.

 

Если Вы обращались в МФЦ за услугами Росреестра, предлагаем заполнить анонимную анкету.

Это займет несколько минут. Ваше мнение важно для нас, благодарим за участие!

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии