Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Карелия информирует о том, что с 01.03.2022 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». С указанной даты перечень подлежащих лицензированию работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, дополняется такими видами работ как установление и изменение границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории. Кроме того, вводятся нормы, направленные на совершенствование и упрощение процесса лицензирования геодезической и картографической деятельности.

Заместитель руководителя Управления Владимир Карвонен отмечает: «В Республике Карелия последние несколько лет достаточно активно ведутся работы, направленные на внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о различных зонах с особыми условиями использования территории, а также выполняются работы по описанию местоположения границ населенных пунктов. Полагаем, что введение лицензирования будет способствовать обеспечению надлежащего качества создаваемых пространственных данных, используемых широким кругом лиц».

Порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности определен Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии