Государство активно поддерживает многодетные семьи, в том числе предоставляя налоговые льготы по имущественным налогам.

Так, на федеральном уровне, для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (многодетным родителям, усыновителям, опекунам) предусмотрены следующие льготы:

— дополнительное уменьшения налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида;

— уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать для данной категории граждан дополнительные льготы по имущественным налогам.

Например, многодетные родители и их несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка,расположенного на территории Петрозаводского городского округа.

По транспортному налогу в Республике Карелия освобождается от уплаты налога один из многодетных родителей, на которого зарегистрирован автомобиль легковой с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры. Льгота предоставляется на одно транспортное средство.

Если налоговая льгота не учтена налоговым органом, подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие статус многодетной семьи (свидетельства о рождении детей) удобнее всего через сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (раздел «Жизненные ситуации», вкладка «Подать заявление на льготу»).

В случае отсутствия доступа к указанному сервису, авторизоваться в нем возможно, в том числе, с помощью подтвержденной учетной записи портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА).

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску