Вопрос: Сотрудник не работал с 2019 г., т.е. ранее заявление о выборе формата трудовой книжки не подавал. В декабре 2021 г. устраивается на работу в организацию и просит перевести его на электронную трудовую книжку. Нужно ли делать запись в бумажной книжке о приеме, если в день приема он написал заявление о переходе на электронную?

Ответ: Если к вам устраивается человек с бумажной трудовой книжкой и он хочет перейти на ЭТК, сначала внесите в его трудовую запись о приеме на работу. Затем примите заявление о переходе на ЭТК, сделайте запись об этом в бумажной книжке и выдайте ее на руки.

 

Вопрос: Как должно быть оформлено письмо-согласие на увольнение работника с переводом к другому работодателю? Надо ли в нем отражать дату увольнения или просто выразить согласие на увольнение?

Ответ: Оформите письмо-согласие на увольнение работника в порядке перевода к другому работодателю в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. Составьте его, если вы согласны с предложением нового работодателя уволить вашего работника в порядке перевода. В нем, помимо согласия на такой перевод работника, укажите дату, когда вы готовы уволить работника по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 

Вопрос: Работник, получив на руки трудовую книжку, вернул ее с испорченным вкладышем. Должен ли работодатель оформить новый вкладыш или дубликат вкладыша?

Ответ: Работодатель по заявлению работника должен оформить дубликат трудовой книжки вместе с вкладышем.

 

Вопрос: Планируем сокращение, но одного из сотрудников нет в офисе, из-за травмы он на больничном. Можно ли уведомить его о сокращении по электронной почте?

Ответ: По общему правилу уведомление о предстоящем увольнении вручается работнику в письменной форме под подпись лично.

Уведомлять работника о сокращении по электронной почте не рекомендуется, поскольку судебная практика по данному вопросу неоднозначная.

 

Вопрос: До какого числа нужно составить и утвердить график отпусков на 2022 г.?

Ответ: Конкретный срок составления графика отпусков законом не установлен.

График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), т.е. не позднее 17 декабря 2021 г.