Вопрос: Вправе ли специалист по охране труда проводить фото- и видеосъемку работников при фиксации нарушений требований охраны труда мобильным телефоном или фотоаппаратом (например, отсутствие каски защитной) с целью дальнейшего использования в акте выявленных нарушений? Если не вправе, то что требуется для получения разрешения на фото- и видеосъемку работников, нарушающих требования охраны труда?

Ответ: Работодатель может осуществлять фотовидеосъемку в установленных трудовым законодательством целях, а именно исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества только в случаях, когда использование такой формы контроля закреплено локальным нормативным актом работодателя, с которым работники ознакомлены под роспись, и когда работники дали письменное согласие работодателю на обработку их персональных данных.

 

Вопрос: Работники организации в установленном порядке прошли периодический медицинский осмотр в медицинском учреждении. Сколько экземпляров заключения медицинская организация должна оформить и кому они передаются?

Ответ: Заключение составляется в пяти экземплярах. Один экземпляр не позднее пяти рабочих дней выдается работнику, второй приобщается к его медкарте, которую оформили в организации, проводящей периодический осмотр. По одному экземпляру направляется работодателю, медорганизации, к которой прикреплен работник, и в ФСС РФ (по письменному запросу и с письменного согласия работника).

 

Вопрос: Какой документ работодателю следует запросить у работника в качестве подтверждения наличия медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции с целью минимизации рисков привлечения к ответственности?

 Ответ: Работодателю следует запросить у работника справку о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против коронавирусной инфекции на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

 

Вопрос: В журналы вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте (первичного) после проведения инструктажей не вписали пару человек. И получилось, что вписали сначала человека мартом, а потом пропущенных дописали, но январем (т.е. даты, когда фактически инструктажи провели). Нарушили хронологию. Как можно исправить?

Ответ: Нормами действующего законодательства описанная вами ситуация не урегулирована. По нашему мнению, внести изменения в журналы регистрации инструктажей по охране труда можно путем зачеркивания некорректных записей и внесения корректных.