Вопрос: Основной работник выходит досрочно, 04.10.2021. Временный работник желает пойти в отпуск с 04.10.2021 (согласно графику отпусков). Можно ли предоставить отпуск временному работнику на момент выхода основного работника?

Ответ: Если срочный трудовой договор с работником был заключен на период отсутствия основного работника, то при выходе основного работника на работу трудовой договор с временным работником следует расторгнуть в связи с истечением срока его действия.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель сократить рабочее время беременной работнице, если он не может перевести ее на другую должность по медицинским показаниям (подходящая должность отсутствует)?

Ответ: Если работодатель не может предложить работнице работу, соответствующую медицинскому заключению, он обязан освободить беременную женщину от работы с сохранением средней заработной платы.

 

Вопрос: Если издали приказ по предприятию о прекращении ведения карточек Т-2, то что необходимо сделать с существующими карточками?

Ответ: Полагаем, что они должны храниться как архивные документы.

 

Вопрос: В каких случаях можно привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников с вредными условиями труда, для которых установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя?

Ответ: Привлечь к работе в выходные или нерабочие праздничные дни работников, условия труда которых являются вредными или опасными, работодатель вправе в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

 

Вопрос: Являются ли ведение электронного документооборота и использование неквалифицированной электронной подписи в целях идентификации личности работника легитимными??

Ответ: Электронные документы допускаются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», а также иными НПА (в т.ч. правилами охраны труда при выполнении определенных работ).

Документы, для которых закон не устанавливает обязательность соблюдения письменной формы, могут быть подписаны простой электронной подписью.

Документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документу на бумажном носителе.

Порядок применения электронных цифровых подписей необходимо закрепить локальным актом работодателя.