Описание: Работник оспорил дисциплинарное взыскание. Чтобы получить решение суда, он попытался отпроситься с работы. Начальник не разрешил ему уходить, но сотрудник все равно покинул офис и не отметился через систему СКУД с помощью карточки. Работодатель это зафиксировал. Так как у сотрудника уже имелись дисциплинарные взыскания, его уволили за неоднократное нарушение. Суд признал расторжение трудового договора незаконным.

Основной документ: Определение 2-го КСОЮ от 09.09.2021 N 88-20456/2021

Онлайн-ссылка: Определение 2-го КСОЮ от 09.09.2021 N 88-20456/2021

Благодаря материалу можно узнать:

суд указал, что сотрудника не было на работе по уважительной причине. Посещение суда связано с защитой трудовых прав. Так как режим работы суда и организации совпадают, сотрудник не мог получить решение в иное время. Невыполнение обязанности на входе и выходе прикладывать карточку не является нарушением, за которое следует увольнять.

Дополнительные материалы по теме:

Готовое решение: Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул (1.2. Какие причины отсутствия на рабочем месте признаются уважительными)

Онлайн-ссылка: Готовое решение: Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул (1.2. Какие причины отсутствия на рабочем месте признаются уважительными)

Как найти: профиль «Кадры», «Юрист», в БП наберите:

  • «88-20456/2021» – найдете основной документ;
  • «уважительная причина отсутствия» – найдете доп. материал.