Вопрос: Куда вклеивать голограмму в трудовой книжке?

Ответ: Голограмму следует наклеить на титульный лист трудовой книжки, не закрывая важную запись, а лишь ее край, например, на номер трудовой книжки.

 

Вопрос: Должен ли работодатель в связи со сменой работницей фамилии вносить изменения в книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них? В каком порядке?

Ответ: Если работница сменила фамилию, то, по нашему мнению, работодателю следует внести изменения в книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них. Для этого в соответствующей строке книги (журнала) прежнюю фамилию работницы следует зачеркнуть одной чертой, вписать новую фамилию, указать реквизиты документа, подтверждающего смену фамилии, поставить подпись уполномоченного лица и печать организации или кадровой службы (при ее наличии). Кроме того, самостоятельно разработанная работодателем форма книги (журнала) может предусматривать отдельную графу для отражения сведений об изменении фамилии, имени и отчества работника.

 

Вопрос: Как внести исправления на титульном листе трудовой книжки, если работник отдела кадров допустил ошибку и проставил штамп с неправильными серией и (или) номером вкладыша в трудовую книжку работника?

Ответ: По нашему мнению, неправильные серию и (или) номер вкладыша на штампе в трудовой книжке о его выдаче следует зачеркнуть одной чертой, указать корректные серию и (или) номер, проставить надпись «Исправлено» и дату и заверить их подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или кадровой службы) (при ее наличии).

 

Вопрос: Как работодателю с 01.09.2021 разработать книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек? Обязан ли работодатель принять локальный нормативный акт, устанавливающий форму указанной книги (журнала)?

 

Ответ: В связи с утверждением нового порядка ведения и хранения трудовых книжек работодателю целесообразно будет принять ЛНА, в котором утвердить формы книги (журнала) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек.

Разрабатывать книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек необходимо с учетом требований Приказа Минтруда России N 320н.

 

Вопрос: Сотрудник получил гражданство РФ, хочет вести трудовую книжку на бумажном носителе, но принять его книжку мы не можем (утверждена Министерством труда Республики Казахстан). В РФ он устраивается впервые. Сведения о трудовой деятельности мы ведем в электронном виде или можем завести бумажную трудовую российского образца?

Ответ: Если у иностранного работника нет бумажной трудовой книжки РФ, то ему заводится электронная трудовая книжка.