Владельцев земельных участков часто волнует вопрос – необходимо ли устанавливать границы своего земельного участка?

В настоящее время процедура установления границ земельного участка не является обязательной и проводится по желанию правообладателей участка, в том числе и при проведении сделок с землей.

Вместе с тем, отсутствие установленных границ земельного участка может привести к юридическим проблемам с землей.

Это, в первую очередь, часто возникающие споры с соседями по границам земельных участков. Проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка может стать сильным правовым подспорьем в случае возникновения такого спора.

Во-вторых, в случае продажи земельного участка наличие установленных границ делают его более привлекательным как с точки зрения закона, так и ценовых характеристик.

В-третьих, при установке или замене ограждения. Многие пренебрегают данной рекомендацией, хотя довольно распространенной является ситуация, когда новый забор, установка которого стоила значительных материальных затрат, расположен за пределами участка. В перспективе это грозит также земельными спорами с соседями, и привлечению к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка и освобождению самовольно занятой территории.

Таким образом, установление границ земельного участка выступает гарантом чистоты сделок с недвижимостью и может стать условием повышения стоимости участка.

Узнать установлены границы вашего земельного участка или нет можно несколькими способами. Например, заказать выписку их Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок посредством обращения в любой офис МФЦ, а также в виде электронного документа на официальном сайте Управления.

Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков также можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом Росреестра — публичной кадастровой картой (http://pkk5.rosreestr.ru).

Если границы земельного участка не установлены, контур земельного участка на публичной кадастровой карте будет отсутствовать, а в таблице с его характеристиками будет указано: «без координат границ». В таком случае можно задуматься о проведении кадастровых работ. Указанные работы проводятся кадастровыми инженерами на основании заключенного договора подряда на проведение кадастровых работ. Информация о кадастровых инженерах размещена на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (сервис «Реестр кадастровых инженеров»).

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия #Росреестр #РосреестрКарелии