Описание: Чиновники разъяснили, как надо организовывать иммунизацию персонала против коронавируса и учитывать процент вакцинированных.

Основной документ: Разъяснения Минтруда России, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных»

Онлайн-ссылка: Разъяснения Минтруда России, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных»

Благодаря материалу можно узнать:

  • работодателям рекомендуют совместно с профсоюзами (при наличии) разъяснять вопросы вакцинации в трудовых коллективах. В частности, можно распространять среди сотрудников официальные данные о текущей эпидситуации в регионе и об эффективности иммунизации;
  • если главный государственный санитарный врач субъекта РФ обязал провести иммунизацию персонала, работодателю сначала нужно определить перечень сотрудников, подлежащих вакцинации. Затем необходимо издать приказ о ее проведении;
  • вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Сохранять зарплату на это время не требуется.

Дополнительные материалы по теме:

Обзор: «Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19»

Онлайн-ссылка: Обзор: «Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19»

Как найти: профиль «Кадры», в БП наберите:

  • «минтруд вакцинация разъяснения» – найдете основной документ;
  • «вакцинация работников рекомендации» – найдете доп. материал.