Вопрос: В ситуации, если руководство отказывается принимать меры для нормализации условий труда при повышенных температурных режимах в рабочих помещениях, можно ли считать переработкой рабочего времени работу при повышенных температурах полный рабочий день?

Ответ: В соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора при повышении температуры до 29 градусов следует сократить рабочий день на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа, если у работодателя нет возможности обеспечить нормальные температурные условия на рабочих местах (например, установить кондиционеры и пр.).

Однако, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя сокращать рабочее время в связи с повышенной температурой на рабочих местах, по нашему мнению, нет оснований считать работу в режиме полного рабочего времени переработкой.

При этом работодатель в данной ситуации может быть привлечен к административной ответственности за нарушение действующих санитарных правил, а также за нарушение трудового законодательства об охране труда.

 

Вопрос: Выдали спецодежду: комбинезон, куртку и рубашку с коротким рукавом. В цеху сейчас жарко, я работаю фрезеровщиком. Меня обязывают в такую жару надевать еще и куртку поверх футболки с коротким рукавом. Могу ли я работать в рубашке с коротким рукавом, не надевая куртки?

Ответ: Работодатель обязан обеспечить безопасность труда работника, в связи с чем требовать использования средств индивидуальной защиты (если куртка относится к таковым) является обязанностью работодателя.

Работодатель обязан также обеспечить нормальные условия труда (в том числе температурный режим) либо сократить продолжительность рабочего времени.

 

Вопрос: Я медсестра, работаю в санатории. Ухожу в отпуск и за границу не еду. Для того чтобы приступить к работе после отпуска, работодатель требует представить результат теста на коронавирус. Тест заставляют делать за свой счет. Кто должен оплачивать требуемое исследование: 1) работник; 2) работодатель?

Ответ: Согласно абзацу седьмому части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника прохождения теста на коронавирус, если таковой не является обязательным элементом медицинского осмотра. Однако подобные обязанности нормами законодательства о социальном страховании и здравоохранении могут быть возложены на работника и работодателя как на застрахованное лицо и страхователя. За разъяснениями в этой части вам следует обратиться в Роспотребнадзор РФ.