ИФНС России по г. Петрозаводску напоминает, что сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащую уплате в бюджет, исчисленную исходя из налоговой декларации за 2020 год (например, по доходам от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду, от выигрыша в лотерею и т.д.), следует уплатить самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Удобнее всего платить «личные» налоги через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.  С помощью данных сервисов можно не только сформировать и распечатать квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн — сервисов банков – партнеров.

Уточнить реквизиты для уплаты налога можно с помощью сервиса «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Внимание! При уплате НДФЛ индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не зарегистрированными в этом качестве, применяются разные КБК.

НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами (в соответствии со ст. 228 НК РФ) перечисляется на КБК 18210102030011000110.

НДФЛ с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой (в соответствии со ст. 227 НК РФ), перечисляется на  КБК 18210102020011000110.

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску