Документы из "Архива технических норм" в КонсультантПлюс стали доступнее

01.04.2024

"Архив технических норм" включен в раздел "Технические нормы и правила" системы КонсультантПлюс. Это значит, что документы из архива теперь можно искать через Быстрый поиск и карточку поиска, не заходя в сам архив, как раньше, когда надо было переходить на внешний ресурс.

"Архив технических норм" - это свыше 167 тысяч нормативно-технических документов по всем основным отраслям:

  • строительство, градостроительство, архитектура;
  • пищевая промышленность;
  • легкая промышленность;
  • АПК;
  • машиностроение;
  • сфера ТЭК;
  • метрология, сертификация и стандартизация;
  • техносферная безопасность;
  • транспорт и связь;
  • охрана труда;
  • экология и др.

Документы в архиве представлены в виде графических изображений (в формате pdf). В их числе:

- нормативно-технические документы (устанавливают порядок организации работ, технические требования к ним, нормы и правила их выполнения);

- технические документы (устанавливают технические требования, которым должны соответствовать продукция, процесс или услуга).

Значительный объем документов - акты по стандартизации, прежде всего ГОСТ и ГОСТ Р. Помимо стандартов пользователям доступны руководящие документы, санитарные, строительные нормы и правила, технологические сметные нормы, типовая проектная документация и многое другое.

В "Архиве технических норм" также есть карточки нормативно-технических актов. В них содержится только краткая информация о документе, а сам текст или его графическая копия не представлены. Главное назначение карточек - оперативно проинформировать специалистов о новых НТА, когда официальный текст еще отсутствует.

В перспективе будут включаться и карточки НТА по ранее принятым документам, по которым отсутствует полная информация (в том числе по старым актам, найти текст которых иногда невозможно).

Благодаря интеграции архива с разделом "Технические нормы и правила" в системе КонсультантПлюс у инженеров, специалистов по охране труда, специалистов в сфере строительства и других специалистов, которые работают с НТА, теперь еще больше полезной информации в быстром доступе. В разделе "Технические нормы и правила" специалисты также найдут информационные банки "Строительство" (с документами по строительству, градостроительству и архитектуре) и "Отраслевые технические нормы" (с документами по всем другим отраслям).

 

О компании "КонсультантПлюс"

Компания "КонсультантПлюс", разработчик справочной правовой системы КонсультантПлюс, образована в 1992 г. Пользователи системы - юристы, бухгалтеры, специалисты бюджетных организаций, специалисты по закупкам, кадровые специалисты, руководители и др. Каждый специалист, работающий с законодательством, найдет в ней именно то, что нужно ему.

Система содержит федеральное и региональное законодательство, судебную практику, фирменные аналитические материалы КонсультантПлюс по популярным вопросам специалистов, консультации, комментарии законодательства, международные правовые акты, документы по строительству, законопроекты и многое другое - всего свыше 307 млн документов.

Система содержит множество инструментов, которые помогают пользователям быстро искать ответы на вопросы, оценивать риски и принимать верные решения.

www.consultant.ru

О компании и продуктах КонсультантПлюс